# SAC vs Price: qual sistema compensa

> O SAC amortiza um valor fixo por mês e tem parcelas decrescentes. A Price mantém parcela constante. Em R$ 200.000 a 12% ao ano em 12 meses, o SAC começa em R$ 18.666,67 e a Price paga R$ 17.769,76 por mês. O SAC gera R$ 13.000,00 de juros e a Price R$ 13.237,09, uma economia de R$ 237,09.

Fonte: https://www.calterix.com/pt-br/simulador/sac-vs-price/ · Atualizado em 06/11/2026

## Como cada sistema funciona

```
SAC: amortização = PV ÷ n; parcela do mês k = amortização + saldo devedor × i
Price: parcela = PV × i ÷ (1 − (1 + i)⁻ⁿ), igual em todos os meses
```
PV é o valor financiado, i a taxa mensal e n o prazo em meses.

No SAC, a parte de amortização é igual todo mês e os juros caem junto com o saldo. Por isso a parcela diminui. Na Price, a parcela é igual, mas o início tem mais juros e menos amortização, então o saldo cai devagar.

Para simular o financiamento completo, com TR, seguros e CET, use o [simulador de financiamento imobiliário](https://www.calterix.com/pt-br/simulador/financiamento-imobiliario/). Para saber o que acontece ao amortizar mais cedo, veja a [amortização de financiamento](https://www.calterix.com/pt-br/simulador/amortizacao-de-financiamento/).

## Exemplos resolvidos

| Valor, prazo e taxa | 1ª parcela SAC | Parcela Price | Juros SAC | Juros Price | Economia do SAC |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| R$ 200.000, 12 meses, 12% ao ano | R$ 18.666,67 | R$ 17.769,76 | R$ 13.000,00 | R$ 13.237,09 | R$ 237,09 |
| R$ 320.000, 360 meses, 11% ao ano | R$ 3.822,22 | R$ 3.047,43 | R$ 529.466,67 | R$ 777.076,55 | R$ 247.609,89 |

Taxa nominal anual dividida por 12, sem TR, seguros nem tarifas. Taxas de exemplo.

No financiamento de 360 meses, a parcela do SAC passa a ser menor que a da Price a partir do mês 97, cerca de 8 anos depois. A última parcela do SAC é R$ 897,04, contra R$ 3.047,43 da Price.

## Qual escolher

- **SAC** costuma custar menos no total e reduz a parcela com o tempo. Exige renda maior no início.
- **Price** tem parcela inicial menor. Pode ser a única que cabe no orçamento, mas custa mais e o saldo cai devagar.
- Se a diferença na parcela inicial for pequena, o SAC leva vantagem. Se a Price couber e o SAC não, a escolha é de fluxo de caixa.
- Instituições decidem quais sistemas oferecem para cada linha de crédito. Confira o contrato.

> A comparação usa o mesmo valor, prazo e taxa nos dois sistemas. Contratos reais podem ter TR, seguros e tarifas diferentes por sistema.

## Perguntas frequentes

### Qual a diferença entre SAC e Price?

No SAC, a amortização é constante e a parcela cai a cada mês. Na Price, a parcela é constante. O SAC paga menos juros no total, e a Price tem parcela inicial menor.

### SAC ou Price: qual é melhor?

O SAC é mais barato no total. A Price cabe melhor em renda menor no início. Em R$ 320.000 a 11% ao ano em 360 meses, o SAC economiza R$ 247.609,89 em juros.

### Por que a parcela do SAC diminui?

Porque a amortização é fixa e os juros incidem sobre um saldo que cai todo mês. A parcela é amortização mais juros, então diminui junto com o juro.

### Quando a parcela do SAC fica menor que a da Price?

Depende de prazo e taxa. Em 360 meses a 11% ao ano, acontece a partir do mês 97. Em 12 meses a 12% ao ano, a partir do mês 7.

### A Price tem juros sobre juros?

Não por si só. Os dois sistemas cobram juros sobre o saldo devedor. Na Price, a amortização inicial é menor, o saldo cai mais devagar e os juros totais acabam maiores.
